ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯРНАЯ ФЛЮОРОГРАФИЯ - НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА?
№1004159 профилактическая регулярная флюорография - насколько эффективна?
Артём Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
05.02.2018 20:19
Насколько эффективно проходить ежегодную флюорографию для профилактики рака лёгких? Видит ли флюорография онкологию на начальных стадиях?
Имеет ли смысл (если есть возможности) заменить флюорографию на более точные методы обследования (КТ или МРТ или др.) - и если да, то на какие ?
Заранее спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Массово томографию не проводят. Это экономически не обосновано. Флюорография целесообразна для раннего выявления туберкулеза и онкологических заболеваний.
Время создания: 06 Февраля 2018 10:12
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
КТ и МРТ- это более дорогие методы. Вы можете пройти обследование этими методами, если результаты флюорографии требуют уточнения.
Время создания: 09 Февраля 2018 02:15