ДИАГНОСТИКА МИЕЛОМНОЙ БОЛЕЗНИ?
№165007 Диагностика миеломной болезни?
Евгения Петровна Жен., 58 лет. Липецк
07.09.2009 15:27
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при диагностике миеломной болезни является ли обязательным условием наличие в крови высокого СОЭ и моноклонального белка? Если СОЭ колеблется от 12 до 20, а анализ на белковые фракции показывает:
Общий белок 69,0 г/л (норма 65,0-85,0)
Альбумины 64,4% ( норма 52-65%)
Глобулины:
альфа1 3,7% (2,5-6,0%)
альфа2 6,0% (6,0-9,0%)
бета 11,3% (8,0-12,0%)
гамма 14,6% (12,0-20,0%)
Активность щелочной фосфатазы 1225 нмоль (норма 700-2100). Кальций общий в одних анализах повышен, в других - понижен. Фосфор повышен. В общем анализе мочи - следы белка.
Скажите, достаточно ли этих данных для исключения миеломной болезни, или желательно еще пройти и другие обследования (анализ мочи на белок Бен-Джонса, сывороточный на М-компонент, рентген плоских костей и др.)?
А то травматологи по моим данным настаивают на этом обследовании.
Заранее благодарю за ответ.

Золотарева Татьяна Геннадьевна. онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
Здраствуйте! Для уточнения диагноза рекомендуется проведение обследования, которое Вам рекомендуют врачи.
Время создания: 07 Сентября 2009 15:33
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Для диагностики миеломной болезни применяют следующие критери:
Увеличение количества плазматических клеток более 15% в красном костном мозге,
Обнаружение моноклонального парапротеина в сыворотке крови или моче,
Поражение плоских костей и позвоночника
Время создания: 07 Сентября 2009 17:43
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По результатам представленных анализов ( это прежде всего общий белок и белковые фракции) миеломной болезни у Вас нет. Поскольку имеются следы белка в моче, Вам целесообразно проверить почки, особенно если есть отеки. В клинических лабораториях делают исследование, которое называется клиренс по эндогенному креатинину. Этот показатель характеризует очистительную (депурационную) функцию почек.
Время создания: 07 Сентября 2009 21:04
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кроме лабораторных исследований,которые уже перечислялись еще нужны клинические данные,жалобы и пр.Консультировать заочно -абсурд при таких серьезных подозрениях.
Время создания: 07 Сентября 2009 23:54