ПРИБАВКА В ВЕСЕПРИ ОНКОЛОГИИ
№177578 прибавка в весепри онкологии
татьяна Жен., 43 лет. санкт-петербург
12.10.2009 16:34
мне 43 года, раньше курила 25 лет, бросила прошлой осенью, на сегодняшний день имею ХОБЛ с пневмосклерозом, принимаю гормоны.
в конце мая ездила в Сочи на 2 недели отдыхать, в конце отдыха начался сухой кашель и одышка( до приезда туда чувствовала себя очень хорошо, даже уже 2 месяца прекратила принимать гормоны).
Пошла к пульмонологу, много сухих хрипов, сделали флюрографию- на ней спаечка и эмфизема, больше ничего. Врач прописал опять гормоны и отхаркивающее, говорит обострение после юга.
Кашель так и не прошел, через 1 месяц пришла опять, назначили другие гормоны- результат тот же, кашель не проходит, стал и сухой и влажный одновременно.
Так я кашляю уже 4 месяца, пока ничего не помогает, просила сделать рентген- врач сказал «не зачем», 4 месяца назад делали- ничего такого.
У меня пошли нехорошие подозрения по поводу рака легкого, сделали анализ крови, но он еще не готов.
Вопрос такой - может ли у меня быть рак легкого в начальной стадии, но при этом за эти 4 месяца кашля я прибавила в весе 3 кг? Возможно ли такое?

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Татьяна! Я согласен с мнением врача - не следует частить с рентгенологическим исследованием. В Вашем случае достаточно ежегодного обследования. За четыре месяца вряд ли проявятся изменения характерные для рака лёгких. Прибавку веса я бы объяснил фактом прекращения курения. Сам имею такой опыт и хорошо помню свою прибавку в весе. Это была не Ваша мелочь в 3 кг.
Время создания: 12 Октября 2009 20:38
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна, можно, конечно и на рентгене настаивать или КТ. Но ХОБЛ не исключает и другие проблемы. Выполнялось ли исследование мокроты на флору и чувтвительность к антибиотикам?
Время создания: 12 Октября 2009 22:01
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Татьяна, если вы принимаете таблетированные гормоны, то это 1 из причин прибавки в весе. Очень сомнительно, что прибавка в весе связана с онкологическим процессом в легких. Очень рекомендую Вам, обратитесь в городской пульмонолгический центр http://www.chest.ru/ к заведующему торакальным отделением Козаку Андрею Романовичу, скажите, что Вас направил доктор Базаров из Москвы, он Вам поможет.
Время создания: 12 Октября 2009 22:48
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна! Ваша прибавка в весе, возможно связана с прекращением курения и приемом гормональных препаратов. По поводу легких надо проконсультироваться в пульмонологическом центре.
Время создания: 12 Октября 2009 23:48