МЕЛАНОМА

№206981 меланома
регина89 Жен., 26 лет. россия стерлитамак
Здравствуйте!
У меня светлая кожа, с большим количеством веснушек и родинок.
В мае этого года меня прооперировали.Было произведено широкое иссечение правого плеча. Диагноз меланома 2ст. Химиятерапия не проводилась.
Меня волнует такой вопрос: могу ли я планировать беременность? Когда лучше это делать?
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Регина, есть мнение, что беpеменность может отягощать течение пpоцесса, ускоpять появление отдаленного метастазиpования. Поэтому, желательно, пока воздержаться от зачатия лет на пять.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Беременность не рекомендуется, т.к. она может спровоцировать рецидив.