Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Другое / Рак печени
РАК ПЕЧЕНИ
№207389 Рак печени
Саргылана Жен., 49 лет. Россия Якутск
23.12.2009 10:21
Матери 77 лет, цирроз на фоне гепатита С, в июне 2009 г. на УЗИ печени обнаружили опухоль, сказали - злокачественная. Живет в глухой деревне, поэтому ни МРТ, ни биопсии не делали. Сначала похудела на 5 кг. Сейчас поправилась на 3 кг. Лечится гепатопротекторами (Гептрал,Фосфоглив), народными средствами. Пьет отвары трав, настои медвежьей желчи, барсучий жиры. Печень не увеличена, асцита нет. Может ли это быть доброкачественной опухолью? Как лечить дальше? мама не хочет ехать на обследование

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Саргылана! По моему мнению, без обследования, все таки не обойтись. Заочно сказать, какой характер опухоли, нельзя. Постарайтесь изыскать возможность обследования в центре. Хотелось бы также узнать, если не делалась биопсия, то откуда вывод о злокачественности опухоли?
Время создания: 23 Декабря 2009 17:22
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте Саргылана! К сожалению ответить на Ваш вопрос без обследования невозможно. Найдите возможность обследоваться.
Время создания: 23 Декабря 2009 21:54
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Саргылана, если злокачественность опухолевого поражения печени определили только ссылаясь на данные УЗИ, то вполне может оказаться и доброкачественный процесс. Повторите УЗИ, за полгода уже будет какая-нибудь динамика, которая позволит уточнить ситуацию с опухолью
Время создания: 23 Декабря 2009 22:46