Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Другое / гамма-терапия
ГАММА-ТЕРАПИЯ
№383032 гамма-терапия
Мария Жен., 20 лет. Украина Алушта
07.01.2011 11:00
Здравствуйте!
Моей маме 49 лет, до декабря 2010 в больнице ни разу не лежала (за исключением трех беременностей). Поступила в больницу в начале декабря 2010 с сильным отеком лица и слабостью и болью в плечевом суставе. На осмотре у гинеколога сказали: фибромиома матки. Направление дали в Онкологический диспансер. там поставили диагноз рак (простите, но не могу точно сказать стадию и точное место расположения опухоли). у нее сильно отекало лицо, УЗИ показало, что подключичные лимфоузлы пережаты. Ей назначили курс гамма-терапии, после которого отек с лица сошел но очень сильно отекли руки. Врачи остановили курс терапии, так как не видят желаемого результата. Подскажите, из-за чего может быть отек? (аллергическую реакцию опровергли)
и еще, можно ли при прохождении гамма-терапии лечить простуду горчичниками или ставить банки?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Возможно, сдавление сосудов лимфоузлами, воспаление и нарушение проходимости сосудов (как проявление онкологического заболевания).
Время создания: 07 Января 2011 20:25
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мария! Это, скорее всего, из-за поражения лимфоузлов.Банки и горчичники нежелательно. Обсудите с лечащим врачом, какие маме можно принимать лекарства.
Время создания: 07 Января 2011 20:46
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, такие вещи решаются только с онкологом очно.
Время создания: 07 Января 2011 21:17