ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
№404096 проконсультируйте, пожалуйста
Наталья Жен., 32 лет. Россия Кириши
10.02.2011 16:37
Здравствуйте. Обнаружила маленькое уплотнение в груди. Обратилась к своему лечащему врачу геникологу, сделали УЗИ сразу на приеме. Опухоль до1см. Точно врач объяснить не смог какого рода опухоль, сказал, что это липома, но он не уверен. Успокоил только тем, что при ощупывании уплотнение подвижно, значит не рак. Дал направление к врачу онкологу, но попаду на пием к нему только через неделю. Скажите, пожалуйста, раковая опухоль на самом деле должна быть не подвижна или врач так сказал, что бы не волновалась раньше времени.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья! Точно ответить на этот вопрос можно будет только после получения результатов пункционной биопсии. Но даже если предположить худший вариант- для лечения существуют хорошо отработанные схемы и надо настраивать ся на то, что Вы должны решить возникшую проблему, настраиваться на выздоровление.
Время создания: 10 Февраля 2011 22:06
К. врач
врач
Наталья точный ответ Вы сможете получить только после пункции узла. Хотя следует отметить, что при УЗИ опытный врач по структуре тканей может высказаться о предворительном диагнозе. Злокачественные опухоли действительно отличаются инвазивным ростом в окружающие ткани и следовательно ограничением подвижности. Сделайте пункцию.
Время создания: 10 Февраля 2011 22:29
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Показана консультация онколога-маммолога и решение вопроса о дальнейшей тактике. Действительно одним из признаков злокачественных опухолей может быть ограничение подвижности, но решить вопрос об окончательном диагнозе можно только после пункционной биопсии. Показания к её проведению определит онколог.
Время создания: 11 Февраля 2011 06:27