ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВОДИМОЙ ХИМИОТЕРАПИИ
№413985 Эффективность проводимой химиотерапии
наталья Жен., 62 лет. Россия Владимир
26.02.2011 17:34
мужу 62 г. в декабре 2010 г. перенес операцию в объеме расширенной комбинированной гастрэктомии с резекцией н/3 пищевода, диафрагмы с забрюшинной лимфаденэктомией по Р-II, спленэктомия. Гистологшия:низкодифференцированная аденокарцинома желудка с инфильтрирующим ростом через все слои стенки с переходом на пищевод, мтс во всех группах л/узлов (забрюшинные и папаэзофагиальные). Прошел 2 курса лечения ПХТ: фторурацил, лейковорин без осложнений. Анализы крови нормальные (лейкоциты -6 тыс., гемогл.-124, тромбоциты и все остальное в норме.) Результаты последнего УЗИ: без патологических очагов в брюшной полости и забрюшинной. Адекватно ли в данной ситуации применение только фторурацила + лейковорина? Врачи сами говорят, что эффективность применения этих средств в данной ситуации очень низкая, а скорость появления метастазов очень высокая. Но, якобы, таковы утвержденные стандарты применения хим. средств.Какие ПХТ -схемы повысят эффективность лечения? Или лечиться фторурацилом и ждать появления мтс, чтобы потом бить их цисплатином и т.д.?

К. врач
врач
Эффективность используемой схемы очень низкая. Возможно использовать режимы XELOX, FOLFOX, FOLFIRI. Расмотрите подключение Авастина.
Время создания: 26 Февраля 2011 22:02
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья! Решить вопрос о корректировке схемы лечения самостоятельно Вы не сможете. Вам необходимо взять гистологические препараты, результаты анализов мужа, выписку из истории болезни и проконсультировать эти материалы в профильном учреждении, например в Москве в РОНЦ им. Блохина или в НИИ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге. Попросите, чтобы Вам дали официальное заключение по поводу дальнейшего лечения.
Время создания: 27 Февраля 2011 01:02