МОЖЕТ ЛИ РАЗВИТЬСЯ РАК ОТ ОБЛУЧЕНИЯ ПОСЛЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ?
№525417 Может ли развиться рак от облучения после компьютерной томографии?
Полина Жен., 21 лет. Россия Краснодар
20.11.2011 02:19
Уважаемые врачи! Мне сделали КТ по назначению врача. Один раз сделали- сказали нужно ввести контраст. Ввели. Сделали ещё раз. Получается и без того большое облучение ещё и в двойном размере за один день... Понимаю вопрос наивный и возможно глупый, но я переживаю. Почему то никто не предупредил что такой вред. Действительно ли это равно 300 рентгеновским снимкам грудной клетки или 5 годам обычного солнечного излучения? Можно ли как то уменьшить вред? может витамины попить? Спасибо заранее.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос действительно глупый.
Время создания: 20 Ноября 2011 13:16
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
От КТ рак не развивается.См. google - по ключевому слову.
Время создания: 21 Ноября 2011 01:51
Алексей Маркович. врач пульмонолог
ВСё нормально, живите спокойно.
Время создания: 21 Ноября 2011 16:22