Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Другое / Папу залечили
ПАПУ ЗАЛЕЧИЛИ
№700703 Папу залечили
Аня Жен., 24 лет. Харьков
30.05.2013 13:03
Добрый день! У меня такой вопрос: моему папе 52 года. Его 7 лет лечили от астмы, как оказалось которой никогда не было. Теперь выяснилось, что у него хронический бронхит. За эти годы его подсадили на такие сильные спреи для улучшения дыхания во время сильного кашля, что уйти от них не может. Антибиотики выписывались постоянно, из-за этого начался дисбактериоз, он сильно похудел, сейчас хоть немного поправляться начал. Полтора года не кашлял вообще, после комплексного лечения, которое, как не удивительно назначила доктор эндокринолог. Около месяца назад после отдыха на природе, он начал кашлять, сделал флюрографию она показала, что в лёгких все чисто. Потом сделал рентген, он вроде бы показал воспаление легких. Положили в больницу его, назначили опять сильные антибиотики. После этого опять сделали рентген, на рентгене видно 2 маленьких пятнышка, которые находятся друг на против друга в обеих частях легкого. Папу отправляли и в туб. диспансер, и заставили томограмму делать, и рентген делал ещё 4 раза. И все посылают его от одного врача к другому. Вчера он попал к рентгенологу старушки лет 80, она посмотрела рентген и сказала, что, возможно, эти пятнышки свидетельство перенесенного не так давно воспаления легких, «на ногах», хотя точно она сказать не может. И сказала, что в этот раз лёгкие чистые и скорее всего никакого воспаления вообще не было...Лечащий врач сегодня папу заставил идти в какой-то бронхоцентр, потом в онко-центр и ещё куда-то. Папа расстроился, что гоняют уже вторую неделю, просто вытягивают деньги и больше ничего. Скажите пожалуйста, о чем могут говорить эти 2 пятнышка в лёгких? Потому что ходить по таким «специалистам» смысла нет, они ничего не знают вообще...

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Аня, вы адекватно оцениваете заданный вами тут вопрос?
Время создания: 31 Мая 2013 12:04
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Аня, как вы считаете, можно ли выяснить причину возникновения "пятнышек" в лёгких не проведя дообследование (в том числе и в онкоцентре для исключения онкопатологии)? В случае неясного диагноза данная тактика правильная. Насчёт оплаты - это вопрос к организаторам здравоохранения Украины. А заочно, "по интернету" диагноз не поставить.
Время создания: 02 Июня 2013 12:32
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо исключить рак легкого и туберкулез, проконсультируйтесь у онколога и пульмонолога.
Время создания: 06 Июня 2013 00:55