МОЖЕТ ЛИ ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ ВЫПИРАТЬ ПОДМЫШКОЙ?
№1100261 Может ли плечевой сустав выпирать подмышкой?
Наталия Жен., 32 лет. Алушта
17.02.2022 16:55
Здравствуйте! У меня с детства одна подмышка при поднятой вверх руки плоская, а другая слегка выпуклая. Травм не помню, боли нет. При поднятии руки вверх, если совершать ей движение, а другую руку приложить к подмышке, то чувствуется движение сустава. Когда делала узи подмышечных лимфоузлов (они в норме), спросила у врача, что это у меня выпирает, она сказала, что сустав. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть в норме, что одна подмышка плоская, а другая слегка выпуклая? Или это свидетельствует о каком - то отклонении? Я правша, может вследствие бОльших нагрузок сустав на этой руке больше заметен?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то в норме описанной Вами картины быть не должно. Для адекватной оценки ситуации необходим осмотр и рентгенография сустава в прямой и аксиальной проекциях. Обращаться необходимо к ортопеду (травматологу или хирургу).
Время создания: 18 Февраля 2022 09:24
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Нужно сделать снимки сравнительные обоих плечевых суставов и сравнить рентгенограммы, тогда будет ясно есть проблемы или нет
Время создания: 22 Февраля 2022 10:05