ЛИПОМА КОЛЕННОГО СУСТАВА
№1108633 Липома коленного сустава
Инна Жен., 37 лет. Россия Магнитогорск
28.11.2022 18:36
добрый день. в 2015 году удаляли липому коленного сустава после травмы. сейчас на мест ее удаления уже 1,5 года как увеличение ткани, по УЗ_И пишут. что рецидив липомы, по МРТ - фиброзно-рубцовые изменения, но это место увеличивается, как быть? и почему эти изменения вообще возникли? операция была не так проведена первый раз?
мне предложил врач при осмотре в другом городе операцию и мне дали направление на удаление липомы, врач сказал сделать МРТ и привезти, но когда я стала его делать, мне сказали, что якобы липомы там нет, а на УЗИ мягких тканей она есть и в динамике увеличивается. что делать? и как понять удаление липомы и артроскопия сразу? нужно ли соглашаться? https://disk.yandex.ru/i/7yD-nbwelNrGug
https://disk.yandex.ru/i/7Zl3_RHFd-pXhw

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленные протоколы, достоверно говорить о наличии или отсутствии именно липомы невозможно. Точно можно сказать только по результатам пункционной биопсии. Одно можно говорить с уверенностью — если опухоль растёт, то её необходимо удалить.
Время создания: 29 Ноября 2022 11:07
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Время создания: 01 Декабря 2022 07:12
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен очный осмотр и просмотр диска с МРТ.
Время создания: 08 Декабря 2022 07:31