ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№11119 дисплазия тазобедренных суставов
Надежда Жен., 23 лет. Россия Иркутск
26.10.2007 18:38
Здравствуйте! Моей дочери 3,5 месяца. Были рода в ягодичном предлежании. Только в 3 месяца сделали УЗИ тазобедренных суставов, которое показало следующее.
Головки бедренных костей центрированы: справа на дно вертлужной впадины, слева на дно вертлужной впадины. При ротационных пробах центрация не изменяется. Ядра окостенения: справа 3,8 мм., слева отсутствует.
Расстояние: справа (TY 1,9 см., TR 1,9 см.; угол альфа 55 градусов), слева (TY 1,9 см., TR 1,9 см.; угол альфа 55 градусов).
Коэффициент покрытия головки вертлужной впадиной: справа и слева не уменьшен. Соотношение хрящевой и костной части крыши вертлужной впадины: справа не нарушено, слева увеличено. Эхо-структура дна вертлужной впадины: справа без изменений, слева без изменений. Заключение: признаки дисплазии тазобедренных суставов.
На основании этого заключение ортопед поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Назначил такое лечение: солевые ванны 4 р. в нед. 1 месяц, сухое тепло (парафин) 1 месяц, вит. D ежедн. 1 месяц, лечебная гимнастика, электрофорез с кальцием 10 процедур, массаж 10 процедур, подушка Фрейка 2 месяца.
Скажите, пожалуйста, можно ли на основании этого УЗИ однозначно ставить дисплазию (рентген делать небезопасно, так как уже было 2 снимка: рентген грудной клетки, рентген глаза). Если это дисплазия, результативно ли назначенное лечение или возможно есть другие более эффективные альтернативы, можно ли чем-нибудь более удобным заменить подушку Фрейка (ребенок плачет).

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
После 2-х месяцев УЗИ не информативно - надо делать снимок. Такого диагноза не существует. Диспластические нарушения либо есть, либо их нет. Нельзя быть чуть-чуть беременной. Лечение проводится разное в зависимости от точного диагноза, а его у вас нет, так что не понятно, что мы лечим. В любом случае лечение безграмотное и даже вредное (нельзя назначать электрофорез). При одевании подушки Фрейка у вашего ребенка пережимается сосуд, питающий головку бедра и начинает развиваться некроз ее. От этого ваш ребенок и плачет. А некроз головки бедра опаснее даже вывиха. Подушку Фрейка грамотные ортопеды не применяют. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте http://orthopedist.ru
Срочно обратитесь к другому ортопеду пока время не потеряно.
Время создания: 27 Октября 2007 12:32