БОЛЬ В КОЛЕНЕ.
№1112545 Боль в колене.
Александр Муж., 34 лет. Россия Москва
29.05.2023 21:38
Добрый день!
Бабушка спускалась по ступенькам и резкая боль в колене.
Через какое то время, где-то месяцев 5 сделано было МРТ.
С момента болевых ощущений прошло где-то год.
До этого бабушка, ходила более чем хорошо, для своего возраста.
Сейчас ходит медленнее и хромает.
Вопрос в чём, что можно в принципе предпринять для решения данной проблемы?
Ниже будет приведено заключение.
83 года.Пол: Женский
Исследование: Магнитно-резонансная томография суставов (один сустав)/коленный сустав.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением:
Определяется уплощение суставных поверхностей мыщелков бедренной кости за счет дегенеративных изменений.
Определяются участки выраженного отека костного мозга в обоих мыщелках и межмыщелковой области большеберцовой кости, без достоверных признаков нарушения целостности кортикального слоя.
Небольшие краевые костные разрастания суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей по контуру медиальных и латеральных мыщелков, межмыщелковой области, феморо-пателлярного сустава.
Суставной гиалиновый хрящ неравномерный истончен до 0,1 см; прослеживается фрагментарно. МР сигнал от суставного хряща неоднородный за счет дегидратации и фиброза.
Надколенник обычной формы и положения.
Суставной хрящ надколенника равномерной толщины, не истончен, однородной структуры.
Определяется зона интраменискового повышения МР-сигнала заднего рога, тела медиального мениска, линейной формы, ориентированная радиарно, с признаками нарушения целостности обеих суставных поверхностей (соответствует линейному повреждению lllb степени по Stoller).
Определяется зона интраменискового повышения МР-сигнала заднего рога латерального мениска линейной формы, ориентированная горизонтально, без признаков нарушения целостности суставных поверхностей (соответствует ll степени повреждения по Stoller).
Передняя крестообразная связка неоднородной структуры, за счет умеренно выраженного отека (преимущественно волокон задне-наружного пучка), дистрофических изменений. Задняя крестообразная связка не изменена.
Коллатеральные связки без нарушения целостности, в окружении волокон медиальной коллатеральной связки небольшое количество жидкости.
Сухожилие подколенной мышцы не изменено.
Суставная щель нерезко неравномерно сужена в большей степени в медиальных отделах.
В синовиальной полости определяется небольшое количество однородного выпота, с преимущественным скоплением в супрапателлярной сумке.
Жировая клетчатка Гоффа не изменена.
Супрапателлярное жировое тело не изменено.
Периартикулярные мягкие ткани без патологических изменений. В типичном месте подколенной ямки (между сухожилиями полуперепончатой и медиальной головки икроножной мышц) отмечается скопление жидкости в подсухожильной сумке, размеры сумки - 3,2х1,2 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Артроз коленного сустава ст. (по Kellgren) Отек костного мозга обоих мыщелках и межмыщелковой области большеберцовой кости /изменения предположительно контузиониего генеза (необходимо связать с данными анамнеза )/. Признаки линейного разрыва заднего рога, тела медиального мениска (lllb степени по Stoller). Дегенеративные изменения заднего рога латерального мениска степени по Stoller. Дегенеративные изменения волокон передней крестообразной, медиальной коллатеральной связок. Синовит коленного сустава. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера).

Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Время создания: 30 Мая 2023 05:37
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано плановое оперативное лечение - артроскопическая санация коленного сустава с последующим лечением и ортезированием сустава. Значимые повреждения менисков, пока не устранить эти повреждения динамики в лечении не будет, боль будет обостряться на фоне прогрессирования артроза.
Время создания: 31 Мая 2023 10:41