ПРОБЛЕМЫ С ГРУДНЫМ ОТДЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№1114132 Проблемы с грудным отделом позвоночника
Елена Жен., 62 лет. Россия Березники
здравствуйте, уважаемые доктора.
Помогите. пожалуйста, разобраться.
Мужчина. 69 лет. никогда не обращался к врачу ни по какому поводу, кроме стоматолога.
20 апреля неожиданно заболела спина. ходил на прием к неврологу. Ничего не обнаружила. Выписала ксефокам и витамины. Не помогло.
Осталась боль в правой половине тела на уровне лопатки то спереди, то сзади. Боль сильная. ходить очень трудно, больно. Сидеть - тоже. Но в положении лёжа боль не чувствуется.
Сделали рентген. Результат рентгена вот такой.
Грудной отдел позвоночника.
Протокол исследования:
На рентгенограмме грудного отдела позвоночника в двух проекциях грудной кифоз усилен. Определяется сколиотическая деформация влево 2 степени с центром сколиоза на Th c ротацией тел позвонков. Грудной кифоз усилен в верхней трети за счет клиновидной деформации поретичного тела 5 вентрально на 1/2 высоты. Высота остальных тел позвонков сохранена, замыкательные пластинки уплотнены, подчеркнуты субхондральным склерозом. Массивные костные напластования по передним и боковым поверхностям 6, 7, 8, 9 тел грудных позвонков с формированием скоб. Неравномерное снижение высоты межпозвонковых рентгеновский щелей на уровне Т2 - Т9. Соотношения позвонков по задним поверхностям не нарушены. Дугоотростчатые и реберно-позвоночные суставы прослеживаются, дегенеративно изменены.
Заключение: Остеохондроз, спондилез,спондилоартроз грудного отдела позвоночника с преимущественным поражением сегментов Th2 - Nh9 III степени.Сколиоз грудного отдела позвоночника II степени

После сделали МРТ. Результат неожиданный - перелом 5-го позвонка
Грудной отдел позвоночника
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз сохранен. Левосторонний сколиоз верхне-грудного отдела позвоночника.
Высота тела Th5позвонка диффузно снижена, больше в центральных отделах (высота позвонка в передних отделах до 1,4 см, в центральных отделах до 0, 35 см, в задних отделах до 1,6 см). Признаки отека костного мозга позвонка. Задние отделы тела Th5 позвонка выстоят в просвет позвоночного канала на 0,5 см, с сужением просвета позвоночного канала на этом уровне и компрессией переднего отдела дурального мешка.
Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования сохранена, сигналы от дисков Th1 – Th10 по Т2 снижена, сигналы от дисков Th10 – Th12 сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска Th3/Th4, размером до 0,2 см, умеренно деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска Th6/Th7, размером до 0,2 см, умеренно деформирующая передние отделы дурального мешка.
Остальные межпозвонковые диски за задние края тел позвонков не пролабируют.
Просвет межпозвонкового канала сужен на уровне Th5, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Артроз дугоотростчатых суставов.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, МР сигнал от тел позвонков не изменены.
Краевые остеофиты в передних отделах тел позвонков.
Заключение: МР картина перелома Th5 позвонка (компрессионного? Автологического?).
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз. Протрузии дисков Th3/Nh4, Th6/Th7.Спондилоартроз. Спондилёз.

Травм и падений не было совсем.
Что это означает?
Почему вид перелома под вопросом? Надо что-то уточнить? каким исследованием?
Рентген не показал перелом. Так бывает?
Что нам делать?
Ортопеда -травматолога в городе нет.

Большое спасибо.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен хороший нейрохирург и желательно сделать КТ этой области с 3 Д реконструкцией и записью на диск.