ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№113432 Дисплазия тбс
Альбина Жен., 29 лет. Россия Магнитогорск
27.03.2009 18:59
моей дочери 1,5 месяца, по заключению узи у нее справа т/б суставы тип 2-а по графу (легкая дисплазия). Врач в платной консультации не осмотрев ребенка отправил на узи головного мозга и шейного отдела позвоночника, думает, что возможно при родах была травма шеи и поэтому дисплазия. Хотя на месячной комиссии хирург сказал что здорова. неужели это правда может как-то быть связано? есть ли необходимость делать эти узи? какие методы лечения при нашем диагнозе возможны? и можно ли отдать ребенка плавать в бассейне при таком диагнозе?

Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте.
Вы наверно не совсем правильно поняли, УЗИ он хочет сделать чтобы исключить(или подтвердить) наличие патологии со стороны головного мозга и шейного отдела позвоночника. А дисплазия может быть самостоятельной. Так что УЗИ сделайте обязательно. У Вашего ребёнка не самая тяжелая дисплазия, во время выявлена, и при соблюдений рекомендаций - прогноз благоприятный. Вам нужно будет делать ребёнку массаж, специальную гимнастику (набор упражнений для разработки сустава), свободное пеленание и т.д.. Но более подробную консультацию Вам даст Ваш врач получив все необходимые результаты обследования.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их в
Время создания: 28 Марта 2009 18:22
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при десятках заболеваний отмечается нарушение развития. В платных медицинских центрах врачи "зарабатывают" деньги и поэтому раскручивают пациентов на ненужные методы обследования. Даже неврачу понятно, что ВРОЖДЕННАЯ патология т/б сустава не может быть от травмы при родах. Вам совершенно не надо делать УЗИ головного мозга и шеи. Диагноза у вас нет и поэтому не понятно что с вами делать. Точный ортопедический диагноз можно поставить только на основании снимка т/б суставов в прямой проекции. Делайте снимок и посетите другого ортопеда и желательно не в коммерческом центре.
По вопросу рекомендаций Владлена Викторовича - он не ортопед и поэтому не реагируйте на них серьезно. Он, так же как и любой безграмотный ортопед, оперирует "диагнозом" ДИСПЛАЗИЯ. Он так же не знает, что с помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Он так же не знает, что не видя ребенка и снимков нельзя заочно гарантировать "благоприятных исходов" - можно сильно погореть. Самое ужасное, что он не знает, что при любой патологии т/б суставов гимнастика СТРОГО противопоказана - это приведет к инвалидности вашего ребенка; что пеленание называется не свободным, а широким; и что он имеет в виду под и т.д.? Может быть клизмы или горчичники?
При ваших проблемах я не думаю, что вам надо вступать в более тесный "контакт" с ним, как он это вам рекомендует.
Время создания: 29 Марта 2009 18:18