ДИСПЛАЗИЯ
№125904 Дисплазия
Ольга Жен., 34 лет. Cjxb
30.04.2009 12:09
Здраствуйте, моему сыну в 3 месяца поставили диагноз дисплазия ТБС Рентген В 3 месяца:
На рентгенограмме тазобедренных суставов крыши вертлужных впадин выпрямлены, скошены. Ацетабулярные индексы пр.-35гр., лев.-28 гр.Ядра окостенения головок бедренных костей еще отсутствуют. Проксимальные отделы бедренных костей по отношению к лин.
Назначинили постоянное ношение подушки Фрейка + массажи.Сделали 5 массажей и электрофорез с Са. В
8 месяцев сделали еще один рентген:
На рентгенограмме тазобедренных суставов крыши вертлужных впадин скошены.
Ацетабулярные индексы пр.-21гр., лев.-23 гр. Ядро окочененияправого бедра по величине меньше левого. Ядра центрированы во впадины.Сами ядра меньше, чем должны быть в его возрасте.Назначил подушку Фрейка до 12 месяцев.Скажите, пожалуста, ортопед прав и нужно носить подушку дальше? Заранее спасибо

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно накйдите грамотного ортопеда.
Время создания: 02 Мая 2009 00:09