«КОСТОЧКИ»НА БОЛЬШИХ ПАЛЬЦАХ СТОПЫ

№147258 «косточки»на больших пальцах стопы
Жанна Жен., 13 лет. Казахстан Талдыкорган
У меня деформация больших пальцев ног,я так думаю это досталось мне от бабушки,если я хожу на каблуках,то "косточки"начинают ныть и появляется покраснение,подскажите пожалуйста,есть ли какие-нибудь средства возможно народной медицины по исправлению ступней,так как на операцию я не могу леч,нет достаточных средств и врачей в моем городе!Помогите пожалуйста,"косточки"доставляют большой дискомфорт!
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Ношение стелек поперечно-продольных, ванночки с морской солью 15 мин в день, мазь Артрозелен 2 раза в день, НАЙЗ по 1 таб 7 дней, гимнастика для стопы.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего имеет место наличие продольного, либо комбинированного плоскостопия с развитием артроза. Необходимо как можно скорее обратиться к ортопеду для назначения гимнастики и массажа и подбора стелек. Иначе операции не избежать.