ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
№15833 дисплазия тазобедренного сустава
Надежда Жен., 22 лет. Россия Вологда
14.12.2007 08:20
Уважаемый доктор!
Нашей девочке 3 месяца. В 1 м-ц УЗИ показало «нарушение взаиморасположения …(не пойму чего, дальше неразборчиво), ассиметрию , слева 60 градусов, справа 58 градусов. Ортопед ничего не назначила. Сходили на консультацию к главному ортопеду области, сказал, что все нормально. Хотя видно было, что девочка кривит левую ножку. Педиатр тоже замечает. Ягодичные складки симметричны. А на левом бедре лишняя складка.
Сейчас выяснилось, что в левом полушарии повышенное внутричерепное давление (делали УЗИ):
В правом 3 х 3 х12 мм
В левом 5 х 4 х 14 мм.
Невролог на платном приеме тоже заметила отклонения в левой ножке. Ножка и сейчас больше согнута, чем правая. Про ортопеда сказала, что он плохо видит. Кроме таблеток выписала парафин (так как процедура делается за деньги в ее же центре, причем выписывает это лечение всем поголовно). Сказала, что улучшится кровообращение в ножке. Мы читали, что тепловые процедуры можно делать только когда лечение закончится, иначе кости закрепятся в неправильном положении.
Помогите, что нам делать.
1. Как узнать, надо ли нам лечение? Мы хотели начать его еще в месяц, знаем, что дорог каждый день.
2. Какие нужны обследования?
3. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС ПАРАФИН?

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного диагноза поставить невозможно - надо делать снимок в прямой проекции. Внутричерепное давление если и повышается, то сразу во всем черепе. При любой патологии т/б суставов парафин совершенно ничем не поможет - из вас просто деньги хотят получить, а на ребенка им ... Сделайте снимок и обратитесь к грамотному ортопеду.
Время создания: 14 Декабря 2007 16:58