БОЛИ В СТОПЕ
№160476 Боли в стопе
Андрей Муж., 31 лет. Москва
24.08.2009 22:11
Добрый день!
Уже несколько месяцев беспокоит периодическая (каждое утро и периодически днем) "тупая" боль в стопе (сразу за пяткой, в энциклопедии эта область обозначена как "подошвенный апоневроз"). Сначала грешил на узкую обувь, сейчас уже не ношу, но боль не проходит.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли сделать рентген или УЗИ стопы?
Спасибо.

мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
нужна очная консультация ортопеда - причин может быть множество, от банальных (плоскостопие) до редких. Рекомендую клинику www.footdoctor.ru
Время создания: 24 Августа 2009 23:07
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Нужна очная консультация с рентгенснимками.
Время создания: 24 Августа 2009 23:14
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Воспаление подошвенного аппоневроза, плоскостопие и т.д., При осмотре можно решить точнее.
Время создания: 25 Августа 2009 10:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вариантов «что это может быть» несколько: фасцит, апоневрозит, периостит, ахилит, шпора и т.д. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и R-графии стопы в боковой проекции с нагрузкой и без неё. УЗИ в данном случае малоинформативно.
Время создания: 26 Августа 2009 12:13