ПАТЕЛЛО-ФЕМОРАЛЬНЫЙ ОСТЕОАРТРОЗ
№160953 Пателло-феморальный остеоартроз
Роман Муж., 31 лет. Москва
26.08.2009 11:02
Доброе время суток.
Анамнестически 1,5 года назад имела место травма левого коленного сустава (удар корпусом в корпус с разворотом при фиксированной стопе). Беспокойства травма не вызвала, симптоматически никак себя впоследствии не проявила. Через 2-3 недели утром при подъеме с кровати испытал ощущение заклинивания сустава и невыносимую боль, усиливающуюся при подъеме из положения сидя, подъеме/спуске на лестничном марше, поднятии тяжестей. К специалистам за помощью не обращался. Решил, что скорее всего имеет место разрыв мениска (заднего рога) - боли беспокоили в области медиального мениска у заднего его края с иррадиацией в верхнее основание собственной связки надколенника. Внешне область сустава не изменялась (ни отека мягких тканей, ни гиперемии, ни локального повышения температуры). 1,5 месяца пользовался различными негормональными мазями. Болевой синдром купировался, ощущалась некоторая некомфортность (слабая нелокализованная боль) при осевой нагрузке и поднятии тяжестей. Прошел год. Опять появилась слабая боль, усиливающаяся при подъеме на лестничном марше, подъеме из положения стоя, осевой нагрузке, быстрой ходьбе. Сделал МРТ 9все-таки...). ДЗ: пателло-феморальный остеоартроз 1-2 ст, синовит, наличие жидкости в суставе. (Мениск-то цел оказался...). Структуры менисков неоднородны, края ровные. (А может и был... Может это из-за грануляций неоднородные...)
Вопрос: что делать?? бежать к ревматологам и сдавать анализы для выявления этиологии синовита?? Подсушить сустава и проколоть препараты гиалуроновой кислоты?? Пройти курс УВЧ с ГК?? ЧТО ДЕЛАТЬ??
Большое заранее спасибо.
П.С. Из уважения к Вам, коллеги, прошу не отправлять меня на очные консультации врачей. Прошу помочь в ответе на вопрос.

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
После проведения полного курса консервативной терапии, пероральных хондропротекторов и физиотерапевтического лечения (лазер, магнит). Проведите курс внутрисуставных инъекций хондропротекторами (синвиск, остеонил, ферматрон и др.)
Время создания: 26 Августа 2009 20:20
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
Сначала обследоваться с целью выяснить этиологию синовита - пателло-феморальный артроз может быть его причиной, а может сочетаться с синовитом другого происхождения, такое встречала, и не раз. Если все-таки дело в артрозе - физиолечение и внутрисуставные инъекции.
Время создания: 26 Августа 2009 20:42