ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕННЫМИ СУСТАВАМИ
№213194 Проблемы с коленными суставами
Лариса Жен., 38 лет. Россия Орск Оренбургская область
11.01.2010 13:02
Здравтвуйте.
Мей дочери 14 лет. На протяжении семи лет беспокоит левый коленный сустав:
боль, ограничение движения, скопление синовиальной жидкости. В течении
всего этого времени доктора ставили различные диагнозы (раективный артрит,
артроз,бурсит ...) и проводили курсы лечения (постоянно откачивали жидкость,
"Ортофен", "Найс", "Диклофенак", вводили в сустав "Дипроспан" ...,),
которые к улудшениям состояния не привели. В мае 2009 начало болеть правое
колено с теми-же симптомами, что были на левом. В октябре 2009 года в областной
больнице прошли очередное обследование для исключения ревматоидного артрита
сделали МРТ. Выписаны с диагнозом: артроз левого коленного сустава,
повреждение 3 степени( разрыва) медиального мениска, повреждение 1 степени
(частичного разрыва) большеберцовой коллатеральной складки.
Нам рекомендовано оперативное лечение.
НО врач наблюдающий нас по месту жительства с диагнозом не согласен и результатам
МРТ не доверяет,считает что операция не нужна, снова назначает тот курс лечения
что и был до этого ("Найс", магнито-, лазеро-терапия).
Я в отчаянии, что делать подскажите.

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
По данным МРТ необходимо оперативное лечение - артроскопия.
Время создания: 11 Января 2010 22:45
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужен осмотр травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, менисков. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксаторы). УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. В крайнем случае Можете сделать артроскопию.
Время создания: 12 Января 2010 17:47