ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК

№234027 Повреждение связок
Сергей Муж., 33 лет. Псков
Здравствуйте!

«В декабре 2009, переставляя правой рукой груз и опираясь на левую ногу, почувствовал резкую боль в левом коленном суставе. Хруста и треска в суставе при этом не было, припухлости тоже не было. Область коленного сустава стала чуть плотнее и чувствовалось это только во время полного сгибания колена. Несмотря на легкое прихрамывание, доработал 2 недли до нового года. Во время новогодних каникул ситуация ухудшилась. Хромать стал больше, упор коленом в пол стал очень болезненным, очень сильные боли в колене во время спуска по лестнице. Появилась неуверенность, расшатанность сустава во время ходьбы. Назначил мальгаму, диклофенак, лазер - без результата. Рентген показал норму. МРТ- повреждение передней крестообразаной связки, повреждение малоберцовой связки, дегенеративные изменения менисков левого коленного сустава. 10.02.2010 была сделана артроскопия, которая показала то ж, что и МРТ, кроме повреждения малоберцовой связки, т.к. при артроскопии она не просматривалась. Заключение: крестообразаная связка повреждена, но не настолько, чтобы ее менять. Доктор сказал, что оа еще крепкая. Выписан 17.02.2010. с рекомендацией: ношение артеза - 1 год, нимесил - 2 нед., долобене - 2 нед. Заметил одну особенность чашечки поврежденного колена: в положении сидя перекидываю поврежденную ногу на здоровую (ногу на ногу) и держу под углом примерно 100-120 градусов. и когда в этом положении начинаю рукой двигать чашечку, то она немного движется вперед-назад, вправо-влево с глухим поскрипыванием. И когда держу выпрямленную ногу под углом 90 град. относительно тела и пытаюсь ее согнуть в колене, то больно на первой стаиди сгибания. То же самое на конечной стадии разгибания. В положении стоя и в упоре на поврежденную ногу делаю легкие начальные движени сгибание-разгибание и чувствую легкие безболезненные щелчки в суставе».
Выскажите, пожалуйста, вашу точку зрения на данную ситуацию. У нас в городе только один ортопед, еще совсем юный, есть опасение в его квалификации.
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
У Вас начинает развиваться постравматический артрозо-артрит, начните прием хондропротекторов.