ДИСПЛАЗИЯ ТБС У РЕБЕНКА
№249098 дисплазия ТБС у ребенка
Юлия Жен., 26 лет. Россия Ухта
24.03.2010 09:08
Здравствуйте.
У дочи с рождения было неполное отведение ножки. Делали 4 раза УЗИ ТБС, всегда ответ «без паталогии». В течении первого года сделали 5 курсов массажа. Массажист (с 20-летним стажем) сказала, что ножки прекрасно разводятся, все в порядке.
В полтора года проходили медосмотр перед садом. Ортопеда опять смутило плохое отведение. Сделали рентген. Ортопед нашел нарушение линии Шентона, поставил диагноз дисплазия, назначил опять массаж. Я сомневаюсь в его диагнозе.
Во время снятия рентгена доча была в истерике, вырывалась. Может это сказалось на «качестве» снимка.
Возможно ли такое, что на узи (не однократном!) было все в порядке, а через год обнаружили дисплазию?
Спасибо!
Ссылка на снимок в полтора года:
http://i077.radikal.ru/1003/7e/4453ba062a9d.jpg

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Время создания: 24 Марта 2010 09:40
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
отвечал
Время создания: 25 Марта 2010 02:24
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
У нас в практике были такие случаи. Не распознают ранние признаки предрасположенности к дисплазии тазобедренных суставов. Ищите хорошего диагноста.
Время создания: 25 Марта 2010 13:04
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, перепишите вопрос в раздел "Детский ортопед"
Время создания: 27 Марта 2010 02:46