ВОРОНКО-ОБРАЗНАЯ ГРУДНАЯ КЛЕТКА
№255759 Воронко-образная грудная клетка
Яна Жен., 34 лет. Россия Асбест
05.04.2010 20:11
Сыну 13 лет. Недавно обнаружила изменения в грудной клетке.Сразу обратились к хирургу.диагноз воронко-образная грудная клетка.Я наверное плохая мать.но я раньше не замечала! В школе на мед.осмотре никогда не ставили скалиоза.а сейчас есть. Назначили обследования ЭКГ,рентген в проекции.Могут эти изменения быть связаны с быстрым ростом ребенка(в 13 лет рост 171см). Всегда ли требуется операция!

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима консультация вертебролога.
Время создания: 06 Апреля 2010 11:41
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Яна, операция может потребоваться, если деформация будет мешать нормальному росту и развитию органов грудной клетки (лёгкие, сердце), для этого и назначили обследования.
Время создания: 07 Апреля 2010 00:44