БОЛИ В ПРАВОЙ СТОПЕ. ПЛОСКОСТОПИЕ?
№261372 Боли в правой стопе. Плоскостопие?
Ольга Жен., 31 лет. Россия Пенза
15.04.2010 22:41
Здравствуйте, в течении полугода меня беспокоят небольшие боли сверху правой стопы ближе к пальцам (2-4), возникающие при сгибании пальцев к подошве стопы (я занимаюсь йогой), недавно стали появляться боли при сгибании большого пальца от подошвы стопы (он даже не может согнуться как раньше). Не подскажете, почему появились эти болевые симптомы? Обычно ношу обувь с одной высотой каблука (7-8см), и без каблука. Физические нагрузки у меня в меру. На рентгене – всё в норме. Была у ортопеда, диагноз-плоскостопие. Не смог сказать - почему возникло. Приписал – найз и мовалис (в табл) и гели – Троксевазин и Фастум (одновременно) в течении 7 дней. Опасаюсь употреблять столько таблеток. Что посоветуете?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, если это плоскостопие, то оно подтверждается рентгенологически и коррегируется индивидуальными стельками или оперативно
Время создания: 15 Апреля 2010 22:45
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к другому ортопеду.
Время создания: 16 Апреля 2010 09:20
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Плоскостопие действительно может быть причиной развития описанных Вами симптомов. Скорее всего речь идёт о развитии тендинита (тендовагинита). В этой ситуации наиболее оптимально (кроме приёма лекарств) добавить физиопроцедуры, массаж, ЛФК.
Время создания: 20 Апреля 2010 11:27