БОЛЬ В КОЛЕНЕ
№262087 Боль в колене
Илья Муж., 27 лет. Беларусь Минск
17.04.2010 12:57
Здравствуйте, если не затруднит посоветуйте какие анализы и обследование(можно список) нужно пройти что бы любой врач потом смог поставить верный диагноз в сложившейся ситуации.
6-сть месяцев назад припухло левое колено ( на уровне размытых очертаний коленной чашечки и небольшой припухлости над ней ) боли не было. Травм не было. Спустя несколько недель стало отекать. В родной поликлинике прошёл обследования, сделали рентгеновский снимок - сустав без изминений, сдавалось много анализов всё было в норме, ревматоидный фактор отрицательный, уролог нашёл повышенные лейкоциты, ещё мазки и анализы, в итоге поставили диагноз Хламидиоз - Синдром Рейтера(на основании Ифа анализа). Недельный курс двух антибиотиков (в последствии, уже у вас на сайте подсказали, что больных с синдромом Рейтера частенько заносят в кабинет, я вполне сносно почти бегал в припрыжку, не смотря на месячную уже к тому времени отёчность. Слава Богу, удалось с помошью медсестры отбится от нашего хирурга, он так и норовил потыкать в коленный сустав шприцом ) После антибиотиков отеки прошли, осталась боль и небольшая припухлость точь в точь как в начале. Также с внутренней стороны колена появилось тёмное пятно как от лопнувшего сосудика (1см диаметр) . Не прошло и недели в один из вечеров колено стало жутко(я бы даже сказал невыносимо) чесаться, температура 37,7, сглупил, не разведённым яблочным уксусом протирал (домашние и так смотрели на моё лицо с умилением когда я наконец-то разрешал сам себе его почесать) . На следующий день колено сильно отекло и высыпало гнойными пузырьками, в поликлинике поставили диагноз рожа, не смотря на рассказ об уксусе(как в последствии оказалось у меня должна была бы быть температура высокая, но её не было, но меня уже к тому времени «плотно» лечили и решили уже добить болезнь пока не разбушевалась )) ), в итоге недельный курс антибиотиков, отёк спал, сыпь в течении двух недель тоже прошла, осталась та же припухлость. Потом в течении недели был цистит и ещё курс антибиотиков широкого спектра. В итоге после всех антибиотиков почти без перерыва, прошло всё что когда либо беспокоило, кроме припухшего колена. Ну дисбактериоз с кандидозом в процессе, не в счёт. *Надеюсь вы тоже улыбаетесь, я не злой человек и стараюсь ко всему относится с юмором, всё в итоге то всё равно будет благополучно.
В итоге на данный момент колено то болит по утрам, а к вечеру расходится, то почти не болит когда бинтую(не сильно) эластичным бинтом на ночь и хожу с перебентованной ногой,но та же припухлость. Легче после горячей ванны. Именно ходить больно, подниматься и спускаться с лестницы в 90% не вызывает дискомфорта. Нога полностью сгибается и разгибается, сидеть на корточках не больно, но некомфортно из-за чувства напряжения в колене. Боль при ходьбе либо с задней стороны колена, либо внутри. При пальпации болезненных участкок только один, прямо рядом с коленной чашечкой ближе к внутренней стороне ноги снизу и то, только на распрямлённой ноге.. Простите за много буковок, хотел детальней описать проблему. Собственно вопрос в начале.Всего доброго, спасибо, и надеюсь на ответ.
Post Scriptum. Если единственный ответ : «Приходите на очную консультацию» то лучше ничего не отвечайте, это и так будет, но в этот раз я уже хочу прийти со всем чем нужно.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Достаточно МРТ коленного сустава и еще раз сдать анализы на СРБ,РФ,соли мочевой кислоты.
Время создания: 17 Апреля 2010 14:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для полноценной консультации в Вашей ситуации необходимо иметь МРТ сустава и посев с микроскопией суставной жидкости. Это обязательно, так как скорее всего речь идёт о развитии хламидийного артрита, не исключается повреждение элементов коленного сустава.
Время создания: 20 Апреля 2010 11:12