КИСТА БЕККЕРА
№289983 киста Беккера
игорь Муж., 45 лет. рф москва
17.06.2010 10:23
у меня киста Бнккера левого коленного сустава.УЗИ показало по 10 мл жидкости спереди и сзади.Пункцию не стали делать ссылаясь на маленькое количество жидкости.Провели 5 сеансов кварца,и сделали пока один укол дипроспан в коленный сустав.Правильно ли меня лечат и почему не сделали пункцию?Ортопед в поликлинике тоже сказал что нет необходимости делать пункцию.

Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
ПО тактике можно сказать точно: пока Вам причину (основной диагноз) не установили, то кисту пунктировать нужно было бы только при острых показаниях. В плановом порядке - успеете
Время создания: 17 Июня 2010 14:21
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте МРТ и записывайтесь к нам на консультацию
Время создания: 17 Июня 2010 15:44
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Игорь, кисту Бейкера пунктировать бесполезно, она снова образуется. Выполните МРТ и проконсультируйтесь с ортопедом о дальнейшей тактике лечения
Время создания: 17 Июня 2010 19:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации любые консервативные мероприятия совершенно бесполезны (включая внутрисуставные введения Кеналога, Дипроспана, Гидрокортизона и т.д.). При наличии кисты (грыжи) Бейкера необходимо оперативное вмешательство. Только путём удаления можно избавиться от проблемы. Операция проводится под местной анестезией в условиях дневного стационара. Швы снимаются на 7-10е сутки от момента операции.
Время создания: 22 Июня 2010 11:37