ПОВРЕЖДЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№293256 Повреждение передней крестообразной связки коленного сустава
Алексей Муж., 32 лет. Москва
Неделю назад получил травму левого колена при игре в волейбол. В травмпункте сделали рентген - все, что мог показать рентген, в порядке. рекомендовали сделать МРТ. Сделал. В заключении написано: «МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки; дегенеративных изменений менисков 1 ст; небольшой кисты подколенной области (Бейкера); синовита.»

В описании самих снимков есть фраза: «Интенсивность передней крестообразной связки повышена, определяется повышение мр сигнала в виде облаковидной деформации траектории связки с потерей волокнами своей структуры. Другие внутри- и внесуставные связки без видимых патологических изменений»

сами снимки у меня имеются, на пленке и в электронном виде. при необходимости могу выслать.

По ощущениям, по прошествии недели колено постепенно «поправляется». ходить уже легче, но все равно при резких движениях побаливает.

Насколько это серьезно? лечится ли повреждение передней крестообразной связки без операции? если нет - то как срочно ее нужно делать?
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация ортопеда.