БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ
№29523 боль в пояснице
Сергей Муж., 47 лет.
28.03.2008 21:50
Здраствуйте! Год назад, после небольшого переохлаждения летом, появились постепенно усиливающиеся боли в поясничной области справа. Восновном в проекции квадратной мышцы (и латерально и медиально), особенно в местах прикрепления. Потом уровень боли стабилизировался. Болезненность появляется при длительном стоянии и при длительной ходьбе (минут через 30). Достаточно сесть на лавочку или на "корточки" на 1- 2 минуты и можно опять быстро идти минут 30. И так всю необходимую дистанцию. В покое не беспокоит. Но при пальпации ощущается болезненность в этих местах. Вопрос. Это присуще грыже или м. б. чисто мышечная патология? МРТ возможности сделать, пока, нет. Вот в чем проблема. : )

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Скорее всего, так называемый миофасциальный синдром. Не обязательно связан с грыжей.
Время создания: 29 Марта 2008 16:45