ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ. КАК ПРИОСТАНОВИТЬ РАЗВИТИЕ?

№303428 Деформирующий артроз. Как приостановить развитие?
Irina Муж., 23 лет. Петропавловск
Здравствуйте!

Пишет Вам Ирина.
Помогите, пожалуйста советом.
У моего папы Диагноз: деформирующий артроз. На правом колене с наружней стороны образовалься небольшой нарост.
Также, в данный момент я наблюдаю слышимый хруст коленных суставов.

Он активно, постоянно делает гимнастику (велосипед в положении «на спине»).

Хочется добавить, что также я наблюдаю поперечное плоскостопие ступней (диагноз плоскостопие установили также и врачи). Плоскостопие возникло давно, просто осознали всю сложность проблемы недавно. В связи с этим 2 месаца назад приобрели ортопедические стелки на поддержание поперечного свода стопы. Он почувствовал некоторе облегчение при ходьбе, а также отсутвие выраженной усталость в ногах как это было до ношения стелек к концу дня

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, результатом плоскостопия является неправильное распределение нагрузки массы тела на ноги и вся нагрузка приходится на коленные суставы, и они начинают выполнять функцию, которая по природе должна приходится на кости ступней. И Как следвие, быстрый износ суставного хряща колен, коленного сустава в целом?

На сколько я понимаю, в данный момент необходимо:
- продолжать гимнастическую нагрузку на колынные суставы?
- обеспечить поддержание поперечного свода стопы посредством ортопедических стелек (как вы думаете, может нужны ортопедические стельки для поддержания обоих сводов?)?
- укрепление суставного хряща???
Единственный вопрос на который я вообще незнаю ответа: «укрепление суставного хряща, коСТной ткани» (может необходимо специальное питание, диета) ??? КАКим образом???

Также, хочу отметить,что проблема плоскостопия передется на уровне генов. Поскольку у моего папы сестра тоже имеет поперечное плоскостопие, у папы такой же вид и эта проблема досталась и мне. И У папы и у его сестры после развития плоскостопия свои последующие проблемы.
Проблема плоскостопия у всех троих начилась примерно в один и тот же возраст (21-23). Я предполагаю проблема артроза однозначно идет от этой проблемы.
Мне хотелось бы отметить (не знаю, насколько она важна), это то, что и у моего папы и у меня первые визуальные признаки плоскостопия начались с левой ноги, а только потом на правой.
Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившийся ситуации???? Правильны ли мои рассуждения и решения проблемы???? Укажите на ошибки???

КАК ПРИОСТАНОВИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО АРТРОЗА??????КАк Укрепить Суставной хрящ???Что делать?

Также, посмотрите пожалуйста ретгеновские снимки колен папы.
http://s44.radikal.ru/i106/1007/1a/fb54f37825f2.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1007/2e/7166e9c709da.jpg

Искренне признательна за внимание, проявленное к нашей проблеме! Ждем Вашего Ответа.
С уважением,
Ирина
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, в принципе,на уровне неспециалиста Ваши рассуждения почти правильные. Почти, потому что Всё гораздо сложнее, здесь нельзя рассматривать только механические процессы, параллельно им идут и обменные и генетические факторы.Радикальным лечением деформирующих артрозов на сегодня остаётся только эндопротезирование, но показанием к нему является стойкий болевой синдром и нарушение функции сустава. Притормозить развитие заболевания возможно комплексным лечением. Ограничение нагрузок, коррекция плоскостопия, НПВС, физиопроцедуры, хондропротекторы.Но для более точной картины в суставе рентгена не достаточно, нужно выполнить МРТ и получить консультацию ортопеда или артролога.