ВОСПОЛЕНИЕ СУХОЖИЛИЙ
№314648 Восполение сухожилий
Марина Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург
15.08.2010 18:48
Здравствуйте! В начале года был реактивный артрит обоих коленных суставов, по рентгену все в норме, узи-признаки артрита, потом лечилась НПВС, физиолечение, боли в самом колене вроде прошли, но появились и до сих пор не проходят боли сухожилий на внутренней стороне колен и сверху надколенника. Сделала МРТ (правда 1 колена - дороговато) - все в норме, кроме косого разрыва 3 мм медиального мениска. Восполения сухожиий не показало, но они ведь болят, ногу в области колена крутит, тяжело разгибать ногу, целиком выпрямить не могу, при ходьбе ощущение чего-то лишнего в этих местах. Болит и в покое также. Ревматолог нажимает на внутреннюю часть колена и поясняет, что это болят места прикрепления сухожилий. Лечения при этом не назначает кроме магнитотерапии, да я и так очень долго пила противовосполительные.Делала компрессы с димексидом 15 дней - легче не стало. Подскажите, может все-таки опять начать пить НПВС и какие? И как долго могут болеть эти сухожилия? Можно ли ставить уколы с кеналогом? Нужен покой или активное врнмяпровождение?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, разрыв мениска на пустом месте не возникнет, значит изменения в суставах всё же есть, а что показывают ревмопробы, СРБ, соли мочевой кислоты? Вобщем диагноз до конца не ясен. Блокады сустава с Дипроспаном (кеналог-устаревший препарат) конечно можно попробовать, но ведь это только опять временно снимет воспаление, могут понадобиться также хондропротекторы. Я думаю, Вам нужно проконсультироваться с артрологом или ортопедом и пройти дообследование.
Время создания: 15 Августа 2010 19:37