ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ
№325111 Тазобедренный сустав
Григорий Жен., 38 лет. Россия Сочи
09.09.2010 11:06
Здравствуйте.Периодически-регулярно испытываю боль в тазобедренном суставе.Сделала рентген.Заключение:
На спондилограммах поясничного отдела в двух проекциях высота дисков и тел позвонков сохранена.Костной деструкции не выявлено.Листеза,сколиотической ротации тел позвонков нет. Имеются умеренно выраженные заострения и деформации «р-углов»Th 12-L-1 -начальный признак деформирующего спондилёза.
На р-граммах правого тазобедренного сустава в прямой и аксиальной проекциях костной деструкции не выявленно.Форма и структура головки бедра,суставной впадины не нарушенны. Отмечается субхондальный склероз наружных отделов суставной впадины и начальные признаки оссификации суставной сумки в области шейки бедра.
Подскажите пожалуйста ,чем мне всё это грозит, и как лечиться.Врач мне сказал,что неизбежна операция года через три.С уважением Эмма.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Григорий, для уточнения состояния структур тазобедренного сустава, советую Вам выполнить МРТ, она более информативна.
Время создания: 09 Сентября 2010 13:16
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Эмма
У Вас начальная стадия коксартроза (1-2 ст). Для торможения процесса разрушения хряща в суставе необходимо комплексное лечение, лучше в стацонаре на 2-3 недели, где Вам могут провести курс ЛФК, физиолечения, массажа. Также показано манжеточное вытяжение, бассейн, противовоспалительная терапия. И хотя бы раз в год санаторно-курортное лечение.
Время создания: 09 Сентября 2010 22:47
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений репаративных процессов в костной системе, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии.
подробно о принципах нашего лечения суставов читайте в нашей статье
Бассейн и морские купания Вам не советую.
Время создания: 10 Сентября 2010 10:34