ШИШКИ НА НАРУЖНОЙ ЧАСТИ СТОПЫ
№450274 шишки на наружной части стопы
Ирина Жен., 39 лет. Россия Королев
03.05.2011 17:17
Болит мизинец на правой ноге. Подобрать обувь и носить сложно. В Январе 2011 года поставили диагноз: смешанное плоскостопие. Рентгенография: высота. продольн. свода прав. -30мм, лев.-34 мм, угол продольн. свода прав.-140 градусов, лев.-131 градус, таранно-ладьевидное сочленение и др. суставы стоп без особ-тей, заключ-е: рентгенологические признаки продольного плоскостопия 1 степ. обеих стоп. Рекомендовано: ношение подходящей обуви с каблуком не выше 4 см, ежедневные теплые ванночки, ортопедические стельки и т.д. Рекомендации по мере возм-ти выполняю. В последние 2 мес. стала болеть косточка справа на правой ноге, увеличилась и кожа над ней краснеет (на фото отмечено). Посмотрите пожалуйста два прикрепленных файла. К какому специалисту мне обратиться? Готова получить Вашу консультацию на приеме, если будет необходимо. Выражаю благодарность за Ваш труд не только от себя, но и от всех пациентов, которым Вы помогаете.
http://i035.radikal.ru/1105/e2/16913823f494.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас кроме комбинированного плоскостопия имеет место развитие вальгусного отклонения дистальной головки V плюсневой кости. Для исправления этого дефекта скорее всего потребуется оперативное вмешательство, направленное на исправление не только этой деформации, но и коррекции поперечного плоскостопия. Более подробно можно сказать только после осмотра и ознакомления с R-снимками.
Время создания: 06 Мая 2011 10:15