КОЛЕННЫЙ СУСТАВ, РАЗРЫВ ЗАДНЕГО РОГА ВНУТРЕННЕГО МЕНИСКА
№474618 коленный сустав, разрыв заднего рога внутреннего мениска
Анатолий Муж., 63 лет. Россия Нижний Новгород
27.06.2011 21:16
По данным МРТ и УЗИ разрыв заднего рога внутреннего мениска. На сколько восстанавливается участок мениска после удаления. Можно ли это определить с помощью МРТ? За какое время (1-10 лет)?
Заранее благодарен!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анатолий, ничего там не восстанавливается.
Время создания: 28 Июня 2011 09:29
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашем возрасте говорить о восстановлении мениска не приходится, тем более при его полном разрыве. Точный диагноз можно выставить только после проведения МРТ или диагностической артроскопии.
Время создания: 28 Июня 2011 10:07
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Как правило, с возрастом, больше проблем доставляют явления артроза. Определяемые на УЗИ или МРТ изменения менисков, обычно носят дегенеративный характер, и не всегда нуждаются в оперативном лечении. Начинать следует с комплексного консервативного лечения, наблюдения, МРТ диагностики.
Время создания: 28 Июня 2011 10:37