ПЯТОЧНАЯ ШПОРА ИЛИ СУСТАВ БОЛИТ?
№491377 пяточная шпора или сустав болит?
Александра Жен., 55 лет. Россия Воронеж
09.08.2011 15:02
Два года назад было растяжение связок голенно-стопного сустава, через год стала болеть пятка, на рентгено снимке показало две шпоры, одна вниз, другая вверх. Испробовала все народные средства, узи сосудов- без отклонений, ультразвук, парафин, луч - не помогли.Наступать не возможно, даже в покое простреливает от пятки до внутренней стороны щиколотки. Что можно еще делать, возможно ли лечение?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Лечение не только возможно, но и нужно. При этом необходимо помнить, что пяточная шпора и ахиллобурсит всегда являются следствием одного из видов ортопедической патологии. Поэтому заочно дать адекватные рекомендации практически невозможно, так как в каждом конкретном случае методика лечения подбирается строго индивидуально.
Время создания: 09 Августа 2011 21:41
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Кроме приема нестероидных противовоспалительных средств, можно порекомендовать Ударно-волновую терапию, и местное введение Дипроспана. Так же, полезным будет ношение супинаторов и подпяточников.
Время создания: 10 Августа 2011 10:03