ДИАГНОСТИКА
№500429 диагностика
Лилия Жен., 40 лет. Самара
04.09.2011 14:38
Здравствуйте, доктор!
Подскажите пожалуйста какие есть точные способы измерения длины ног?
У меня постоянные болевые ощущения в правой ноге: в колене и ближе к стопе, тазобедренном суставе. Есть предположение, что она у меня больше левой- визуально толще и размер ноги больше, и на нее идет основная нагрузка. Я обращалась к 3-м врачам, и один (профессор) на глаз посмотрел и сказал - да нога больше, выписал обувь. Другие два врача на глаз же уверяли меня «да ничего у вас не длиннее, все нормально». Из сопутствующего у меня сколиоз и «косой таз» (кажется). Как можно точно продиагностироваться- длину ног всвязке с тазом, позвоночником? Врачи на рентгены, МРТ и пр. не направляли. (Я занялась йогой, наверное, смогу подправить «косой таз» (если он такой), но непонятно длиннее ли реально нога и из-за косого таза или анатомически.) Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас скорее всего есть мнимое укорочение конечности за счет искривленного положения таза, причиной которого является сколиоз. Точно можно измерить длину ноги, взяв в руки сантиметр и измерить длину от большого вертела до латеральной лодыжки. А в плане диагностики обязательно необходима рентгенография или МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также рентгенография обеих стоп в 3-х проекциях.
Время создания: 04 Сентября 2011 21:19
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё очень просто, в состоянии лёжа на спине или стоя попросите кого нибудь рулеткой или портняжным метром померить поочерёдно ваши ноги. От большого вертела бедренной кости ( это прощупываемая косточка с внешней стороны верхней трети бедра) до основания пяточной кости ( если стоя, то до пола). Если у Вас какие-то сомнения, то обращайтесь к нам в Центр МЛЦ к хирургу-ортопеду. Если потребуется, у нас есть все необходимые методы обследования. Запись на консультацию по тел. 373-30-30
Время создания: 04 Сентября 2011 21:27
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Все можно сделать при помощи рулетки: измерить абсолютную и относительную длину конечностей и сравнить их. Обратитесь к ортопеду.
Время создания: 06 Сентября 2011 13:10