ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ МРТ.
№513334 Помогите расшифровать результат МРТ.
Алексей Муж., 25 лет. Томск
13.10.2011 17:35
Здравствуйте! Я сделал МРТ, но когда пришел за результатами врача не оказалось на месте и я получил копии снимков и бумажки с заключением. Большая просьба помочь мне растолковать насколько негативны для меня следующие выдержки из текста и что они значат.
Левый коленный сустав:
Суставные поверхности медиального и латерального мыщелка большеберцовой кости с признаками субхондрального склероза.
Минимально заострены межмыщелковые возвышения.
Передняя крестообразная связка в нижней трети имеет несколько неоднородную структуру за счет гиперинтенсивных тяжей, перилигаментозно умеренный отек.
Синовий в супрапателлярной сумке деликатно утолщен, минимальные признаки его отечности.
Из Заключения:
Дегенеративно-дистрофические изменения левого коленного сустава в виде начального остеоартроза 1ст. Минимальные признаки частичного внутрисвязочного повреждения верхней трети задней крестообразной и нижней трети передней крестообразной связок. МР-признаки синовита.
Правый коленный сустав:
В центральных отделах большеберцовой кости имеется участок компактного остеогенеза размером в 4х4 мм.
В области средней трети отмечаются единичные гиперинтенсивные линейные тяжи, расположенные вдоль связки.
Перилигаментозно минимальная отечность.
Отмечается умеренное утолщение и отечность синовия без патологического выпота в полость сустава.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения правого коленного сустава в виде начального остеоартроза 1ст. МР-признаки частичного внутрисвязочного надрыва средней трети задней крестообразной связки. МР-признаки умеренного синовита.
Очень прошу помочь мне, из-за большого количества медицинский терминов не могу понять толком здоров я или нет?... Можно ли вообще заниматься тяжелой атлетикой?

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
У Вас изменения судя по описанию МРТ выражены незначительно, что бы определиться може те ли Вы заниматься тяжёлой атлетикой обратитесь к травматологу, что бы он проверил степень стабильности сустав.
Время создания: 14 Октября 2011 11:26
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Теперь со снимками Вам следует идти на приём к ортопеду.
Время создания: 14 Октября 2011 18:01