ПОВРЕЖДЕНИЕ СУХОЖИЛИЯ НАДОСТНОЙ МЫШЦЫ
№517861 Повреждение сухожилия надостной мышцы
Лариса Жен., 51 лет. Россия Москва
27.10.2011 10:43
Здравствуйте! Не знаю как поступить, помогите пожалуйста! У меня несколько лет назад появились боли в плече, поначалу незначительные, не доставляющие особого дискомфорта. Но не так давно они сильно увеличились. Ноющая довольно сильная боль при движении рукой, при поднятии тяжестей, периодически отдающая в грудь, шею, кисть. Заключение магнитно-резонансной томографии:( МР картина импинджмент-синдрома 1 ст. Дегенеративное повреждение сухожилия надостной мышцы, передней суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида лопатки. Артроз акромиально-ключичного сочленения.)Вопрос в следующем: Два хирурга говорят по разному, один утверждает, что мои боли это последствие повреждённого сухожилия и мне нужна операция, второй, что причина боли это импинджмент-синдрома и нужна обычная физиотерапия. КОМУ ДОВЕРИТЬСЯ???

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Начните с консервативного комплексного лечения, если оно не даст результатов. тогда возможно оперативное.
Время создания: 27 Октября 2011 15:35
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
В вашей ситуации, необходимо определиться, что является причиной боли, провести ряд специфических тестов. И если выясниться, что повреждена надостная мышца, то импинджмент синдром будет прогресировать со временем и физиотерапия не поможет, необходима будет оперативное лечение. тел. для консул. 8(495) 438-20-20
Время создания: 28 Октября 2011 11:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Суть импинджмент-синдрома заключается в заострении акромиального отростка с отложением на нижней, обращенной к вращательной манжете, поверхности, солей кальция, в виде шипов-остеофитов. Возникает трение сухожилий мышц вращательной манжеты об акромиальный отросток с остеофитами – это и есть так называемый импинджмент синдром. Прежде, чем проводить оперативное лечение, необходимо чётко выяснить причину его развития, иначе рецидива не избежать. Физиолечение в данной ситуации только облегчит состояние. От болезни физиопроцедуры избавить не могут.
Время создания: 29 Октября 2011 10:44