БОЛЬ В НОГАХ
№529862 Боль в ногах
Ольга Жен., 24 лет. Брянск
04.12.2011 18:45
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. После рождения ребенка 2,5 года назад стали сильно болеть ноги, боль ноющая, постоянная, когда боль сильнее всего сказать не могу, может сильнее проявляться к вечеру, а может с утра уже так болеть, что просто ужас. Лежать с согнутыми ногами не могу, так как боль сразу же начинает себя проявлять. Болит везде и в коленях и в бедрах, и в голеностопе, иногда такое ощущение, что не до конца чувствую ноги. Обратилась к неврологу, по результатам ЭНМГ был поставлен диагноз «признаки первичного поражения мышц», т.е. либо миопатия, либо полимиозит. Я в этом диагнозе сомневаюсь, так как сильно переволновалась на диагностике и мне свело мышцу на ноге, как раз в момент снятия показаний. Рентген позвоночника ничего не выявил. Жду анализ на биохимию. Еще у меня постоянно болит спина, вся правая сторона как будто стянута, сильнее всего под лопаткой, в шее и в области поясницы одна болевая точка. При осмотре невролог нащупал небольшой скалеоз с правой стороны, а после рентгена и результатов ЭНМГ отправила меня к ревматологу. Может ли боль в ногах быть вызвана каким-либо смещением в позвоночнике или в тазу? Рожала очень долго и тяжело.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, может. Причём вероятней всего так и есть. Рентгенография при этом малоинформативна. Следует делать МРТ.
Время создания: 04 Декабря 2011 23:00
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Похоже на грыжу диска. После дообследования проконсультируйтесь у нейрохирурга.
Время создания: 09 Декабря 2011 00:42