БОЛЬ В ПЛЕЧЕ
№556787 Боль в плече
Наталия Жен., 47 лет. Москва
29.02.2012 09:23
Здравствуйте! Моей маме 68 лет. Уже месяц сильно болит правое плечо. Вчера была на МРТ. Вот Заключение: МР картина повреждения сухожилия надостной мышцы плеча, явлений субкромиального, субклювовидного бурсита, синовита. Признаки тендинита сухожилия длинной головки бицепса, повреждения суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида лопатки. Деформирующий артроз аккомиально-ключичного сочленения 2 ст. Мама пропила немисил, прошла физиотерапевтическое лечение, но ей все хуже. Насколько серьезны данные изменения? Хирург в поликлинике видимо сам мало что понимает. Возможно ли облегчить состояние мамы? Спасибо.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При болях в области плечевого сустава у немолодых людей, особенно если в анамнезе не было травмы, обязательно нужна диагностика патологии шейного отдела позвоночника. Нередко боли связаны с наличием грыж в шейном отделе позвоночника, шейно-плечевым синдромом. Либо часть болей связана с неврологическими проблемами, часть с патологией сухожилий в области плечевого сустава. Как правило лечение начинают с проведения повторных курсов консервативного лечения в течении 2-3 месяцев. При не эффективности консервативного лечения и наличии клинических и МРТ признаков повреждения сухожилий ротаторной манжеты - может быть показано оперативное лечение, артроскопическая пластика ротаторной манжеты. Но вопрос о этом нужно решать после полноценного обследования и клинического осмотра.
Время создания: 29 Февраля 2012 17:06
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Конечно, стало хуже- при остром воспалительном процессе физиотерапию делать нельзя. Это еще больше "обостряет" воспаление.Проследите за СОЭ ( скорость оседания эритроцитов) в динамике. Снижение этого показателя до нормы (8 мм) или просто в сравнении с предыдущим показанием -будет свидетельствовать о подавлении воспаления.Стратегия лечения- противовоспалительное, противоболевое, хондропротекторное. Обратитесь на консультацию к другому ортопеду.
Время создания: 29 Февраля 2012 23:28