КИСТОВИДНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

№600546 Кистовидная перестройка вертлужной впадины
Нина Жен., 58 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Несколько лет мучает боль в правом тазобедренном суставе. До недавнего времени облегчение наступало после ежедневного приема 100мг диклофенака. В настоящее время боль в паху, бедре, колене - постоянная, при движении становится нестерпимой, при каждом шаге нога сгибается в тазобедренном и коленном суставах. Движения ограничены, отек.
МРТ от 15.07.2012: Травматических изменений не определяется. Структура костной ткани неоднородна за счет умеренных дистрофических изменений. В крыше правой вертлужной впадины визуализируется зона кистовидной перестройки общими размерами 4,3x0,9x2,1 см с зоной трабекулярного отека по периферии. Капсула суставов тонкая, в полости суставов выпота нет. В области переднего отдела головки левой бедренной кости визуализируется многокамерная синовиальная киста размером 1,2см в диаметре. Костные крыши вертлужных впадин сформированы хорошо, суставные щели равномерно сужены, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Целостность связочного аппарата не нарушена. Сигнал хрящевого компонента суставов снижен, гиалиновый хрящ равномерно истончен. Определяются краевые остеофиты суставных поверхностей вертлужных впадин и головки правой бедренной кости. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Могут ли выявленные изменения вызывать такую нестерпимую боль? Если да, - прошу дать рекомендацию по лечению.
Спасибо.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Нина! У вас наступают деструктивные нарушения в головке и вертлужной впадине вам показано эндопротезирование тазобедренного сустава и чем быстрее тем лучше. С уважением АН.