КОСОБОКАЯ ПОСТУПЬ ПРАВОЙ НОГИ
№616259 Кособокая поступь правой ноги
Анатолий Муж., 70 лет. Киев
09.09.2012 00:02
С полгода назад я почувствовал, что правая ступня ставится на внешний край и мне нужно приложить усилия, чтобы шагать ровно. Со временем мне все тяжелее ступать правой ногой, напрягается икроножная мышца, я быстро устаю при ходьбе, иду хромая. Рентгенография ступни и томография головы (было подозрение на микроинсульт) не выявили каких-либо аномалий. В то же время невролог неделю назад диагностировал легкую форму паркинсона, так как уже года два у меня иногда подрагивают пальцы правой руки и кисть немного скрючивается, и прописал Левадопу.
Я не уверен, что трудности при ходьбе связаны именно с этим и поэтому пока остерегаюсь начинать лечение таким сильным и небезопасным средством. Каково Ваше мнение относительно причины моего недомогания и возможных методов лечения? Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анатолий, к ортопедии Ваш вопрос не относится, задавайте в разделе "невролог"
Время создания: 09 Сентября 2012 13:29
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вариантов несколько - нарушение биомеханики походки связано с 1) плоскостопием или 2) с прогрессированием артроза в коленных суставах и как следствие варусная деформация голеней или 3) неврологические проявления. Обратитесь за очной консультацией к неврологу и травматологу.
Время создания: 09 Сентября 2012 14:02