БУРСИТ

№692667 Бурсит
Василий Муж., 58 лет. Россия Озёры
Сильно пульсирующая, ноющая, острая боль в правом плече,опускается к локтю особенно к вечеру и ночное время.Опухоли, покраснений на плече нет.
В районе пояснично-крестцового, коленного и голеностопного суставов очень частые прострелы. Боль такая, как бы отбили все мягкие ткани.
Суставы, особенно голеностопы хрустят, но боли при этом не чувствуются.Боли постоянные, равномерные.
На днях прошел МРТ.Описание: На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1- и Т2, а также протонной плотности с жироподавлением в аксиальной, косой корональной и косой сагиттальной плоскостях, визуализируются структуры правого плечевого сустава.
Подакромиальное пространство не сужено. Сухожилие надостной мышцы в месте его прикрепления к головке плечевой кости немного утолщено, разволокнено - дегенеративные изменения. Пространство между клювовидным отростком лопатки и малым бугорком плечевой кости не сужено, в подклювовидной сумке имеется умеренное количество свободной синовиальной жидкости.
Структура остальных связок и сухожилий плечевого сустава без особенностей.
Суставная губа без особенностей. В подмышечном кармане содержится умеренное количество жидкости.
В полости плечевого сустава определяется физиологическое количество свободной суставной жидкости. Суставной хрящ равномерной толщины, однородной структуры, целость его не нарушена.
Соотношение костей в плечевом и акромиально-ключичном суставах на момент исследования не нарушено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
MP-данные тендиноза сухожилий надостной мышцы. Бурсит подакромиально-поддельтовидной, подклювовидной сумок.
В 1987 году был периартрит правого плеча.Буду рад вашей консультации.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас возможно субакромиальный импиджмент синдром - начните с физиолечения, при отрицательной динамики - оперативное лечение.