КИСТА БЕКЕРА
№713569 киста Бекера
Татьяна Муж., 16 лет. Краснодар
18.07.2013 09:38
Добрый день! 2 недели назад появилась шишка под коленом. Образовалась буквально за пару дней во время туристического похода. УЗИ и МРТ подтверждают диагноз «киста Бекера». Пожалуйста, скажите, можно ли от нее избавится с помощью пунктирования,чтобы не удалять хирургическим путем? Или это не очень эффективно?Операцию делать боимся, т.к. 2 года назад перенес две тяжелые операции на позвоночнике. Сейчас бугорок совсем небольшой и никак не беспокоит. (Сразу, когда сделали УЗИ, был размер 65х20х50мм, ширина устья 3,1 мм.) Заранее благодарю за ответ.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Попробуйте консервативный вариант лечения и исключите повреждения менисков.
Время создания: 18 Июля 2013 15:07
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Киста (грыжа) Бейкера – это образование, возникающее в результате истончения капсулы сустава или заворота коленного сустава. Путём пунктирования с эвакуацией содержимого и введения в её полость любых препаратов можно только замедлить её прогрессирование. Добиться полного излечения невозможно. Размер Вашей кисты – это прямые и безусловные показания к оперативному лечению.
Время создания: 19 Июля 2013 10:29