БОЛЯТ КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ

№718169 Болят коленные суставы
olga Жен., 26 лет. Россия Казань
Здравствуйте! В феврале этого года у меня появился хруст в правом колене при ходьбе(травм, падений не было), потом оно стало ныть, зделала УЗИ поставили диагноз двусторонний синовит, через месяц и левое колено заболело. Постоянная тяжесть в ногах, при приседании боль, когда сидишь или лежишь не беспокоит ничего, сплю спокойно. Сдала анализы крови все в норме, ревматоидный фактор отрицательный, СОЭ в норме. Ходила к Ортопеду - поставил диагноз артроз, предложил сделать укол в коленный сустав - дипроспан, после которого должно все пройти и больше не беспокоить. Прочитав, что люди его колют раз в год сезонно, а то и больше, имеет много побочных эффектов, решила пока его не делать. Сходила к хирургу, он связал это с рождением ребенка, сейчас ребенку 1 год и 3 мес, кормила грудью. Назначил лечение 5 уколов диклофенака через день, по 5 уколов витаминов в1 и в6 через день и 20 уколов алтлуфопа. Лечение закончила 2 недели назад, результатов неощущаю никаких. Скажите что еще можно сделать в моем случае мучаюсь уже 6 месяцев (и лопухи привязывала, делала компрессы спиртовые, йодовые сетки и разные мази типа живокост и все это временно).
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ обоих коленных суставов и поделитесь информацией.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о развитии целого ряда заболеваний как системного характера, так и непосредственно дегенеративных изменений в коленных суставах, а также быть признаками развития дистальной нейропатии. На основании только УЗИ, СОЭ и ревмофактора истинную причину не выявить. Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с показателями ОАК, ОАМ, маркёрами остеопороза, маркёрами костного матрикса, с-реактивный белок, мочевая кислота, ревмофактор, антистрептолизин, провести МРТ обоих коленных суставов, возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Налицо явления артрозоартрита. сделайте снимки МРТ коленных суставов и обратитесь к ортопеду. Не тяните время.