АРТРОЗ КОЛЕНА 1СТ
№724857 артроз колена 1ст
Света Жен., 34 лет. москва
31.08.2013 21:11
Здравствуйте.
170 см, 76кг, Ходьба 30мин в день, сидение.
Примерно в 2008г при фиксированной голени был разворот туловища (в транспорте), при этом одномоментная нестерпимая боль в колене. Далее примерно неделю чуть ныло и все прошло.
В 2010г удар в бок колена (во внешнюю боковую часть). После этого в том самом месте частая боль.
2011 - осмотр сустава хирургом (««отёка, воспаления, ограничения в движении нет. Здорова»«).
12.2012 - рентген (»«на рентгенограмме левого коленного сустава в 2-проекциях R-суставная щель неравномерный субхондральный склероз суставных поверхностей. Заключение - левосторонний гонартроз 1ст.»« - грамматика сохранена). Про сужение щели ничего не написано.
9) Колено болит слева через какое то время после ходьбы. При надавливании в то место и чуть повыше явная болезненность(в районе головки малоберцовой кости и повыше). Редко боль под подколенником, как бы в районе середины связки надколенника (а неделю назад там 1раз была пронзительная и перешло как бы между суставными поверхностями).
Хирург приписывает НПВС
Вопрос
1.На что мое описание больше похоже: частичный разрыв связок или травму мениска?
2. Если это связки или мениск, то обратим ли данный диагноз, и что делать? (Ведь этот субхондральный склероз я так понимаю как компенсирующий фактор идет)
Указывает ли склероз на нестабильность в суставе? Поможет ли стабилизировать ЛФК, пассивные/активные движениями..?
3. Показано ли мне МРТ? (какой мощности)

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Судя по характеру травмы и по вашим жалобам у вас нельзя исключить повреждение заднего рога внутреннего мениска. Выполните МРТ и запишитесь на очную консультацию.
Время создания: 01 Сентября 2013 12:56
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ сустава с последующей консультацией ортопеда-травматолога
Время создания: 01 Сентября 2013 22:48