ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ
№759269 фиброзная дисплазия
Анна Жен., 28 лет. Украина Мелитополь
26.01.2014 19:47
Здравствуйте,Алексей Васильевич.Около 5 месяцев назад меня стала беспокоить боль в области кресца справа,постоянная,ноющая,серьёзные травмы или заболевания не предшествовали,на учёте у травматолога не состою.Осмотр невропатолога,вертеброневролога не выявил патологии по их профилю.Сделали рентген-снимки кресцово-подвздошных сочленений,на снимке признаки двухстороннего остеоартроза 1-2 степени с незначительным снижением высоты суставных щелей и умеренным равномерным остеосклерозом суставных поверхностей.На снимке справа была обнаружена тень овальной формы,в результате чего была назначена КТ костей таза.На КТ-сканах таза в аксиальной проекции и при мультиплантарной реконструкции:В области тела правой подвздошной кости определяется очаг деструкции костной ткани неправильной формы с чёткими контурами,размерами около 25х50х58 с нерезко выраженным вздутием кости.Корковый слой на уровне поражения сохранён,умеренно склерозирован.В структуре очага видна неправильная ячеистость,хаотические костные включения и множественные кистоподобные полости,средней плотностью от 8HU до 54HU.Образование широко прилежит к суставной поверхности правого кресцово-подвздошного сочленения с её легкой выпуклой деформацией.В других костях таза деструктивных изменений не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-признаки фиброзной дисплазии тела правой подвздошной кости.
У нас в городе нет специалистов по данной проблеме,можете ли Вы порекомендовать кого-нибудь из своих коллег практикующих на Украине?Какие противопоказания у этой патологии(степень активности,физ.нагрузки,беременность)и может ли консервативное лечение оказать положительный эффект?Как скоро может понадобиться эндопротезирование?Заранее спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение с пластикой костного дефекта. Обратитесь в областной центр или в институт травматологии и ортопедии г. Киев.
Время создания: 27 Января 2014 06:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, говорить о наличии только фиброзной дисплазии в её классическом варианте в данной ситуации не стоит. Велика вероятность наличия целого ряда других видов дисплазий губчатого вещества подвздошной кости. Для выбора адекватной тактики сначала необходимо провести пункцию кости с цитологическим исследованием удалённого материала. А если такой возможности нет, то необходимо оперировать с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.
Время создания: 27 Января 2014 11:38