ГИГРОМА В КОЛЕНЕ У РЕБЕНКА

№805609 Гигрома в колене у ребенка
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Красноусольский
У сына (4 г. 10 мес.) в январе 2012 года заболело правое колено (после утреннего сна было затруднено движение и болело). Рентген-снимок ничего не выявил, хирург-травматолог, предполагая реактивный артрит, назначил противовоспалительное лечение, через 3-4 дня ребенок стал потихоньку наступать на ногу. Позже на колене проступило под кожей небольшое образование, слегка болезненное при пальпации. Приступы периодически повторялись, в основном, после перенесенных вирусных и простудных заболеваний. Дважды проходили обследование в республиканской детской клинической больнице в г. Уфе, в отделении травматологии-ортопедии. МРТ показало ганглион коленного сустава, УЗИ диагностировало, что выпота нет, а в проекции тела Гоффа определяется жидкостное образование с множественными перегородками внутри. Иммунограмма без специфических тел, остальные анализы тоже в норме. Диагноз поставили - гигрома. Как объяснили, периодические «блоки» в колене - прямое показание к операции, однако «лезть» в колено никто не решился ввиду системной дисплазии соединительной ткани. Объяснили так: один раз залезешь - потом не вылезешь, да и бесполезно это, проблема операцией не решится. Назначили медикаментозное лечение, однако и на его фоне «блоки» периодически повторялись. В последний раз выписали без всякого лечения - наблюдаться по месту жительства, порекомендовали носить ортез и ограничить нагрузку на ногу. Однако ребенок периодически не может ходить, боль не дает ни разогнуть колено, ни наступить на ногу. Недавно неделю не слезал с дивана! Что посоветуете, доктор? Больно смотреть, как ребенок мучается! Готовы приехать за 1000 километров к Вам на консультацию, если необходимо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исходными МРТ-снимками и снимками на сегодняшний день, а также с результатами ОАК и серологическими пробами крови в динамике от 2012 г. до сегодняшнего дня.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Заочно на ваш вопрос ответить невозможно.