КОСОЛАПИЕ И ХРУСТ КОЛЕНА

№821209 косолапие и хруст колена
Влад Муж., 22 лет. Украина Мелитополь
здравствуйте. с самого рождения у меня была косолапость левой ступни, подозрения на дисплазию не подтвердились. никакого лечения косолапости в детстве не проводилось. с детства также как раз на левой ноге наблюдался хруст без боли в колене при приседаниях. сейчас в зрелом возрасте этот хруст стал намного хуже и продолжает прогрессировать. при ходьбе возникает ощущение дискомфорта в колене, как будето колено не на своём месте, приходится сгинать колено чтобы произвести хрусти продолжать ходуьбу без дискомфорта, но через какое-то время (хоть полминуты, хоть час) дискомфорт и необходимость хрустнуть возвращается. цифровой рентген никакой патологии в коленном суставе не выявил. больше никаких исследований колена и стопы не проводилось. также та самая косолапая левая ступня при ходьбе наступает на змелю не всей ступнёй как надо, а только правой частью - в результате вся обувь становится продавлена в правую сторону. что эт оможет быть, какие исследования ещё нужно провести и лечится ли это вообще? очень тяжело морально и физически при ходьбе на улице постоянно дёргать ногой чтобы просто идти без дискомфорта
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам следует подобрать индивидуальные стельки для установки стоп в средне-физиологическое положение.
Проведите МРТ коленного сустава, прикрепите результат в это сообщение.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленного сустава.